直线kx-y+6=0被圆x2+y2=25截得的弦长为8,求k的值.

尘儿飞 1年前 已收到1个回答 举报

anniye 幼苗


解题思路:利用垂径定理及勾股定理即可求出弦长,利用点到直线的距离公式求出圆心到直线的距离d,从而可得结论.

∵直线kx-y+6=0被圆x2+y2=25截得的弦长为8,
∴弦心距为
52−42=3.

|k•0−0+6|

1+k2=3,
解得k=±
3.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,垂径定理及勾股定理,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


3