建一条高速公路,当完成任务的3/4时.由于使用了新的设备,使速度提高了50%,但为了及时维修保养新设备,每天

建一条高速公路,当完成任务的3/4时.由于使用了新的设备,使速度提高了50%,但为了及时维修保养新设备,每天
时间减少了1/4,结果共用70天完成了任务,计划多少天完工?
山水冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

cinews 幼苗


设原来每天工作时间是X,工作速度是Y,则每天工作量是XY,再设完成前3/4用了A天,前3/4总工作量是XYA
那么使用新设备滞后每天工作时间是3/4X,每天工作速度是150%Y,每天工作量是3/4X*150%Y=9/8XY,设后1/4用了B天,那么后1/4总工作量是9/8XYB
那么,XYA:9/8XYB=3/4:1/4,得出A=27/8B,总共70天完成,那么A+B=70,那么A=54,
那么计划是54÷3/4=72天完成,
打算式好累啊


6