单独完成一件工程,甲需要24天,乙需要32天.若甲先做若干天以后乙接着做,则共用26天时间,问:甲独做了几天?

Lazyfish307 1年前 已收到1个回答 举报

自家的田地 幼苗


解题思路:设总工作量为1,则甲的工作效率为[1/24],乙的工作量为[1/32],由于共用26天时间完成了了工程,则可设甲工作了x天,则乙就工作26-x天,根据工作效率×工作时间=工作量可得方程:[1/24]x+[1/32]×(26-x)=1,解此方程即得甲独做了多少天.

设总工作量为1,甲工作了x天,则乙就工作26-x天,可得方程:
[1/24]x+[1/32]×(26-x)=1
[x/24]+[13/16]-[x/32]=1,
[x/96]=[3/16],
x=18.
答:甲独做了18天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 通过设工作量为1,根据工作效率×工作时间=工作量列出等量关系式是完成本题的关键.


10