把圆分成16等份,拼成近似平行四边形的图形,周长增加了4cm,圆的面积是多少?急急!

Wild 1年前 已收到3个回答 举报

海蓝色的心晴 幼苗


拼成一个近似平行四边形的图形,(周长增加了4cm,即这个平行四边形的周长比圆长多了二个半径),即是4CM
所以,半径=4/2=2厘米.
圆面积=3.14*2*2=12.56平方厘米

1年前 追问

1

Wild 举报

谢谢,答案对吗

举报 海蓝色的心晴

应该差不多吧

aihaodelangzhi 幼苗


没错,增加了2个半径


1

coebcbo 花朵


不可能,怎么拼都不能增加


0