数学家发明了一个魔术盒,当任意数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的数:(a-1)(b-2).现将数对(m,1)放入其

数学家发明了一个魔术盒,当任意数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的数:(a-1)(b-2).现将数对(m,1)放入其中,得到数n,再将数对(n,m)放入其中后,最后得到的数是______.(结果要化简)
请叫我王丽娟 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈g4 幼苗


解题思路:根据题意的新定义列出关系式,计算即可得到结果.

根据题意得:(m-1)(1-2)=n,即n=1-m,
则将数对(n,m)代入得:(n-1)(m-2)=(1-m-1)(m-2)=-m2+2m.
故答案为:-m2+2m

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

twodogs 幼苗


-m(m-2),带进去就可以了


2

蔓菁娟子 幼苗


(m,1)放入其中,得到数n=(m-1)(1-2)=1-m
(n,-m)放入其中,得到数为(n-1)(-m-2)=(1-m-1)(-m-2)=m(m+2)=m²+2m


2

绿帽头中戴 幼苗


解决方案:(1米)到其中的数n =(米-1)(1-2)= 1米/>(nm)的进入,从而使该数第(n-1)(-米2) =(1-m-1的)(米2)=米(米2)=平方米2米


2

零点露一疤 幼苗


自己带啊,-m(m-2)


0