数学家发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的实数:a2+b+1.例如把(3,-2)放入其中,

数学家发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的实数:a2+b+1.例如把(3,-2)放入其中,就会得到32+(-2)+1=8.现将实数对(-2,3)放入其中得到实数m,再将实数对(m,1)放入其中后,得到的实数是______.
漫天飞雪168 1年前 已收到1个回答 举报

雨后阳光rainsun 幼苗


解题思路:根据题中规定的运算,先求m的值,再求(m,1)的值.

由(a,b)=a2+b+1,得
(-2,3)=(-2)2+3+1=8,
所以,m=8,
(m,1)=(8,1)=82+1+1=66,
故答案为:66.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题考查了实数的运算.关键是熟悉新定义运算,将所求式子进行正确的转化.


7