数学家发明了一个魔术盒,当任意数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的数:(a-1)(b-2).现将数对(m,1)放入其

数学家发明了一个魔术盒,当任意数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的数:(a-1)(b-2).现将数对(m,1)放入其中,得到数n,再将数对(n,m)放入其中后,最后得到的数是______.(结果要化简)
lovesky2003 1年前 已收到4个回答 举报

miejinhulu 幼苗


解题思路:根据题意的新定义列出关系式,计算即可得到结果.

根据题意得:(m-1)(1-2)=n,即n=1-m,
则将数对(n,m)代入得:(n-1)(m-2)=(1-m-1)(m-2)=-m2+2m.
故答案为:-m2+2m

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

wcj7903147 幼苗


出题目的老师越来越有才了。。。还魔术盒
放入(m,1)得(m+1)(m-1)=m*m-1=n
放入(n,m)即放入(m*m-1,m)得(m*m-1+m)(m*m-1-m)=(m*m-1)*(m*m-1)-m*m=m*m*m*m-2m*m+1-m*m=m*m*m*m-3m*m+1


2

宝贝小丫 幼苗



由(m,1)有
n=(m+1)(m-1)=m^2-1
在有(n,m)=(n+m)(n-m)
代入n=m^2-1
得到解为m^4-3m^2+1


2

ii的菜鸟 幼苗


放入(m,1)得(m+1)(m-1)=m*m-1=n
放入(n,m)即放入(m*m-1,m)得(m*m-1+m)(m*m-1-m)
得到解为m^4-3m^2+1


1