在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,acosB=5,bsinA=12,则a=______.

ミ緣ゞ 1年前 已收到2个回答 举报

bb有李 幼苗


解题思路:由题意画出三角形,表示出相关的线段,通过解三角形求出a的值.

过C作CD⊥AB于D,则由CD=bsinA=12,BD=AcosB=5
∴在Rt△BCD中,a=BC=
BD2+CD2=
122+52=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题是基础题,画出三角形的图形是解题的关键,考查计算能力.


4

乱水-溪子 幼苗


作AB边的高CD,由acosB=5,bsinA=12得,BD=5,CD=12,由勾股定理得,a=13


0