每立方米的木料可单做10张桌子或15张椅子,现学校有75立方米的木料,怎么样分配才能使做出的桌​椅

每立方米的木料可单做10张桌子或15张椅子,现学校有75立方米的木料,怎么样分配才能使做出的桌​椅
刚好配成套?
一共可做多少套?急
无动力火车 1年前 已收到1个回答 举报

czcht9038 幼苗


很简单
10:15=2:3
3立方米可以做30张桌子和2立方米可以做30张椅子
因此5立方米可以做30张桌子和30张椅子
75/5=15
15*3=45立方米 45*30=450张
15*2=30立方米 30*15=450张
45立方米可以450张桌子
30立方米可以450张椅子


1