设有一 a 介子(静质量m1),在静止的时候衰变成b介子(静质量m2)和中微子(静质量为0).求b介子的动能E1,中微子

设有一 a 介子(静质量m1),在静止的时候衰变成b介子(静质量m2)和中微子(静质量为0).求b介子的动能E1,中微子的动能E2
meng6364 1年前 已收到1个回答 举报

真正的幕后老大 幼苗


能量动量守恒
初始动量为0,能量为m1c^2
b介子和中微子动量相等,方向相反,设为p
b介子总能量E1总^2=m2^2c^4+p^2c^2
中微子总能量 E2^2=p^2c^2
E1总+E2=m1c^2 (1)
E1总^2-E2^2=m2^2c^4 (2)
(2)/(1) 得
E1总-E2=m2^2c^2/m1 (3)
((1)+(3))/2得
E1总=(m1^2+m2^2)c^2/2m1 (4)
(4)-(3)得 E2=(m1^2-m2^2)c^2/2m1
b介子动能E1=E1总-m2c^2=(m1-m2)c^2/2m1


1