CD,DE,EF是三角形ABC,ACD,ADE的中线,AEF为1,ABC面积?

85118 1年前 已收到1个回答 举报

荼未蘼 幼苗


∵DF=FE,∴S△ADF=S△AEF=1(等底等高)
同理:S△DCE=S△DEA=2S△AEF=2
S△CDB=S△CAD=2S△DEA=2*2=4
S△ABC=2S△CAD=2*4=8


7