①(x+2y)的平方-2(x+2y)+1 ②(a+b)的平方-4(a+b-1) ③(a+b)的平方+(a-b)的平方-4

①(x+2y)的平方-2(x+2y)+1 ②(a+b)的平方-4(a+b-1) ③(a+b)的平方+(a-b)的平方-4ab(要过程啊
④3a的四次方-三分之二a的平方+二十七分之一
⑤2(x的平方-3y的平方)的平方+24x的平方y的平方
⑥3(x-2y)的平方-27(3x+y)的平方
⑦x的立方y-6x的平方y的平方+9xy的立方
⑧(a的平方+4b的平方)的平方-16a的平方b的平方
打得好上分一定的!
项繁荣 1年前 已收到2个回答 举报

真的阿蹦 幼苗


①(x+2y)的平方-2(x+2y)+1 =((x+2y)-1)²=(x+2y-1)²;
②(a+b)的平方-4(a+b-1)=(a+b)²-4(a+b)+4=((a+b)-2)²=(a+b-2)²;
③(a+b)的平方+(a-b)的平方-4ab=a²+2ab+b²+a²-2ab+b²-4ab=2a²-4ab+2b²=2(a-b)²;
④3a的四次方-三分之二a的平方+二十七分之一=((3a²)-2a²+1/9)/3=(3a²-1/3)²/3;
⑤2(x的平方-3y的平方)的平方+24x的平方y的平方=2((x²)²-6x²y²+(9y²)²+24x²y²)=2((x²)²+18x²y²+(9y²)²)=2(x²+9y²)²;
⑥3(x-2y)的平方-27(3x+y)的平方=3((x-2y)²-9(3x+y)²)=3((x-2y)²-9(3x+y)²)=3((x-2y)²-(3(3x+y))²)=3((x-2y)+3(3x+y))((x-2y)-3(3x+y))=3(10x+y)(-8x-5y)=-3(y10x)(5y+8x);
⑦x的立方y-6x的平方y的平方+9xy的立方=xy(x²-6xy+9y²)=xy(x-3y)²
⑧(a的平方+4b的平方)的平方-16a的平方b的平方=(a²+4b²)²-(4ab)²=(a²+4b²+4ab)(a²+4b²-4ab)=(a+2b)²(a-2b)²;
加分哈,太麻烦了!

1年前 追问

6

项繁荣 举报

x的平方-10x+24 (x-2y)的平方-(x+2y)的平方+2x的平方+8y的平方 a的平方-2ab+b的平方-c的平方

举报 真的阿蹦

x的平方-10x+24=(x-4)(x-6); (x-2y)的平方-(x+2y)的平方+2x的平方+8y的平方=((x-2y)-(x+2y))((x-2y)+(x+2y))+2x²+8y²=2x²-8xy+8y²=2(x-2y)²; a的平方-2ab+b的平方-c的平方=(a-b)²-c²=((a-b)+c)((a-b)-c)=(a-b+c)(a-b-c) 没了吧??!!

兜兜熊2006 幼苗


①(x+2y)²-2(x+2y)+1 =(x+2y-1)²
②(a+b)²-4(a+b-1)
=(a+b)²- 4(a+b)+ 4
=(a + b - 2)²
③(a+b)²+(a-b)² - 4ab
= a² + 2ab + b² + a² - 2ab + ...


1