一道娱乐数学题两位俄罗斯数学家在飞机上相遇.“如果我没记错的话,你有三个儿子.”伊凡说,“他们现在多大了?”“他们年龄的

一道娱乐数学题
两位俄罗斯数学家在飞机上相遇.
“如果我没记错的话,你有三个儿子.”伊凡说,“他们现在多大了?”
“他们年龄的乘积是36,”艾格说,“他们年龄的和恰是今天的日期.”
“对不起,艾格,”一分钟后,一凡开口道,“你并没有告诉我你儿子的年龄.”
“哦,忘记告诉你了,我的小儿子是红头发的.”
“啊,那就很清楚了,”伊凡说,“我现在知道你的三个儿子各是多大了.”
伊凡是怎么知道他们的年龄的?
flier0518 1年前 已收到3个回答 举报

hzyhyb 幼苗


将36分解质因数,得以下8种:
36=1×1×36 ①
=1×2×18 ②
=1×3×12 ③
=1×4×9 ④
=1×6×6 ⑤
=2×2×9 ⑥
=2×3×6 ⑦
=3×3×4 ⑧
因为有最小的孩子,所以最小的数只能有一个,所以可以排除①、⑤、⑥、⑧
又因为最小的孩子已经有头发了,所以他(她)应该大于1岁,所以剩下的中又可以排除②、③、④
所以答案只能是⑦,即2岁,3岁,6岁.


9

天天牙疼 幼苗


1 6 6


1

mayulin2100 幼苗


2 3 6


1