求下面每组数的的最小公倍数.10和8,6和9,3和9.求下面每组数的最大公因数,12和24,30和48,9和27.

shania17 1年前 已收到1个回答 举报

流星月台 幼苗


收起
求下面每组数的的最小公倍数.
10和8,40
6和9,18
3和9.9
求下面每组数的最大公因数,
12和24,12;
30和48,6;
9和27 9.
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

shania17 举报

算式要,短除法也要哦!谢谢哩!

举报 流星月台

10=2×5和8=2×2×2, 2×2×2×5=40 6=2×3和9=3×3, 2×3×3=18 3和9=3×3. 3×3=9 求下面每组数的最大公因数, 12=2×2×3;和24=2×2×2×3, 2×2×3=12; 30=2×3×5;和48=2×2×2×2×3, 2×3=6; 9=3×3;和27=3×3×3; 3×3=9.