梯形ABCD中,AB//CD,M,N分别是DA,BC中点,且DC/AB=k

梯形ABCD中,AB//CD,M,N分别是DA,BC中点,且DC/AB=k
设向量AD=e1,AB=e2,以e1e2为基底表示向量DC,BC,MN
chyu5677 1年前 已收到3个回答 举报

951153 幼苗


梯形ABCD中,AB//CD,M,N分别是DA,BC中点,且DC/AB=k
设向量AD=e1,AB=e2
(1)DC/AB=k,
DC=kAB=ke2
(2)BC=BA+AD+DC=-e2+e1+ke2=e1+(k-1)e2
(3)MN=(AB+DC)/2=(e2+ke2)/2=(1+k)/2*e2


8

橘子带刀 幼苗


DC=ke2 BC=(k-1)e2=e1 (k+1)/2e2


1

千絮朦 幼苗


DC=k*e2
BC=ke1
MN=1/2e2(1+k)


0