有一圆弧形拱桥,拱的跨度为40,拱形的半径为29.求拱形的高和拱形的弧长

郁闷妖狐 1年前 已收到1个回答 举报

想飞就飞哦 幼苗


(a+b+c)/2=(29*2+40)/2=49
A=40*H/2=(49*(49-40)*(49-29)*(49-29))^(1/2)
则H=420/20=21米
拱顶高=29-21=8米
A=29*29*SINa/2=420
则a=87.21度
弧长=3.14*29*2*87.21/360=44.12米


10