一张长10分米,宽6分米的长方形纸片,最多能剪______个直径为2分米的圆片.

亲爱的幻觉 1年前 已收到2个回答 举报

23号猫 幼苗


解题思路:可以把剪直径为2分米的圆片,转化为剪边长为2分米的正方形,计算沿着长10分米的边能剪几个正方形,沿着宽6分米的边能剪几排;然后用每排的个数×排数=总个数,即可解答.

10÷2=5(个)
6÷2=3(排)
一共可剪:5×3=15(个);
答:最多能剪15个直径为2分米的圆片.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题一定要结合实际情况,求最多能剪多少个直径为2分米的圆片,不能用长方形的面积除以每个圆的面积.


1

空明无量 幼苗


10/2=5;6/2=3;5*3=15
15个


2