一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?

王麻子的麻籽 1年前 已收到1个回答 举报

stonevs 幼苗


解题思路:根据除法的意义,先计算出3辆汽车1次运了750÷3=250千克,再求出1辆汽车1次运了250÷5=50千克,由此即可解答.

750÷3÷5,
=250÷5,
=50(千克);
答:平均每辆小推车每次运50千克.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题是简单的归一应用题,要弄明白分几次运,再看用几辆车运.


9