1千克黄豆可以榨油160克.照这样计算,750千克黄豆可以榨油多少千克?

guanweibiao 1年前 已收到2个回答 举报

shawwithu 幼苗


解题思路:因为750千克里面有750个1千克,所以用1千克黄豆可以榨油的质量乘上750千克,然后再换算单位即可求解.

160×750=120000(克)
120000克=120千克
答:750千克黄豆可以榨油120千克.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查学生根据乘法的意义解决实际问题的能力.


9

shangcming 幼苗


750x160/1000=120千克


0