王爷爷种桃树和苹果树188棵,苹果树和梨树186棵,梨树和桃树178棵,问桃树梨树苹果树各多少?

放不坏 1年前 已收到3个回答 举报

nevershine 幼苗


苹果树=(188+186-178)÷2=98棵
桃树=(188+178-186)÷2=90棵
梨树=(186+178-188)÷2=88棵


7

shwuhx 幼苗


可以设方程组,设苹果树x,梨树y,桃树z
x+z=188①
x+y=186②
y+z=178③
①-②,z-y=2,④
④+③,2z=180,z=90
带入①x=98
带入③y=88
解出x=98,y=88,z=90
苹果树98,梨树88,桃树90
如果你方程组解不来就追问我一下,我教你
借来就给分吧...


2

zhsq19830107 幼苗


(桃树+苹果)+(苹果+梨树)+(梨树+桃树)=188+186+178=552
可以得出:桃树+苹果+梨树=276
(桃树+苹果+梨树)-(桃树+苹果)=276-188=88=梨树的棵树
依次类推。。。


1