我种了桃树、苹果树共188棵,苹果树和梨树186棵,梨树和桃树共178棵,求桃树和苹果树、梨树各种了多少棵?

我种了桃树、苹果树共188棵,苹果树和梨树186棵,梨树和桃树共178棵,求桃树和苹果树、梨树各种了多少棵?
请列式计算
一见喜来 1年前 已收到4个回答 举报

绿猴子uu 幼苗


设桃树为x,苹果树为y,那么梨树为z
x+y=188
y+z=186
x+z=178
最后解得x=90 y=98 z=88


6

kbfk2002 幼苗


桃188-186=2 (178+2)/2=90
梨(178-2)/2=88
苹188-90=98


1

zhangchaoty 幼苗


桃树90棵,苹果98棵,梨树88棵


1

东qq 幼苗


桃188-186=2 (178+2)/2=90
梨(178-2)/2=88
苹188-90=98


0