请教一个概率问题有ABCD四部电话AB占线概率为0.5,CD为0.4,且互相独立,设X表示某时刻占线电话的台数,求分不列

请教一个概率问题
有ABCD四部电话
AB占线概率为0.5,CD为0.4,且互相独立,设X表示某时刻占线电话的台数,求分不列
不知怎么回事,算出来的总是1.1
大侠帮忙!
明道粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

慕晓月 春芽


X=0 P=0.5*0.5*0.6*0.6=0.09
X=1 P=2*0.5*0.5*0.6*0.6+2*0.5*0.5*0.6*0.4=0.18+0.12=0.3
X=3 P=2*0.5*0.5*0.4*0.4+2*0.5*0.5*0.6*0.4=0.08+0.12=0.2
X=4 P=0.5*0.5*0.4*0.4=0.04
X=2 P=1-0.09-0.3-0.2-0.04=0.37


3