如果( a+1)的平方加上 b-2 的绝对值等于零,则 a+b 的值等于多少?

宁波小妞 1年前 已收到1个回答 举报

失去方向的白鸽 幼苗


∵( a+1)的平方加上 b-2 的绝对值等于零 ∴a+1=0——a=-1 b-2=0——b=2 ∴a+b=-1+2=1


2