a+2的绝对值加上b-3的绝对值等于零,球b-a除以3的值

a+2的绝对值加上b-3的绝对值等于零,球b-a除以3的值
讲讲怎么求出来的
zuanshanhu 1年前 已收到5个回答 举报

edda520 幼苗


|a+2|+|b-3|=0
∴a+2=0
b-3=0
∴a=-2
b=3
(b-a)/3=5/3

1年前 追问

7

zuanshanhu 举报

讲一下...

举报 edda520

好的 |a+2|+|b-3|=0 从上面的等式可知|a+2|>=0 |b-3|>=0 现在要两个相加得到结果为0 只有这两个值分别为0 即a+2=0 b-3=0 在做题时,上面的文字过程一般不写

zuanshanhu 举报

你讲得比较细,问题是,我是选你还是选楼下呢?

举报 edda520

你说呢?当然是选我的

13dq 幼苗


因为|a+2|和|b-3|分别大于等于零,而|a+2|+|b-3|=0,所以只有当两者都为零的时候,它们的和才为零,即a=-2,b=3,所以(b-a)/3=5/3


2

遗憾是一种美 幼苗


|a+2|+|b-3|=0,只有|a+2|和|b-3|都等于0的情况下才满足,即有a+2=0,b-3=0,所以有a=-2,b=3,b-a=5,所有(b-a)/3=5/3


1

依雨馨 幼苗


5/3。两个绝对值相加为0,因为绝对值是大于或等于0 的,那么说明两个为0的绝对值才有可能加起来和为0 。因此,a+2的绝对值为0 。a等于负2,同理求出b等于3,所以,得出结果给个算式负数让你给吃了?什么意思?首先你要知道一点就是,任何数的绝对值都是大于或者等于0的,0的绝对值等于0,其他正数或者负数的绝对值都是正数的,哪来的负数呢?对不起,乱套了...


1

vv神Bleach 幼苗


∵|a+2|=|b-3|=0
∴a+2=0 b-3=0
∴a=-2 b=3
a=-2 b=3带入b-a除以3
就ok了
给分啊


0