己知弦长3.32米,弦高 0.34米,求半径?

日人尔女马 1年前 已收到1个回答 举报

美丽生 幼苗


(r-0.34)^2+(3.32/2)^2=r^2
r^2-0.68r+0.1156+2.7556=r^2
2.8712=0.68r
r=4.22
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


10