对(sinx)平方从0到派积分,我想知道能不能用偶倍奇零,就是变成2倍的对(sinx)平方从0到二分之派积分?为什么?虽

对(sinx)平方从0到派积分,我想知道能不能用偶倍奇零,就是变成2倍的对(sinx)平方从0到二分之派积分?为什么?虽然积分上下限不对称,但是按偶倍做结果一样啊!
聚辉煌 1年前 已收到3个回答 举报

嗳硪自嘎120 春芽


这里做一个变量替换就可以了.另x=t+π/2,相当于把图像向左平移一个单位
变成对 ∫(cos t)^2 dt 积分区间为(-π/2,π/2),再用偶倍奇零
注意同时改变积分区间、积分函数和积分变量


15

fangxd1 幼苗


[sinx]^2=[1-cos2x]/2为偶函数,用你说的偶倍奇零,从-π/2到+π/2积分=2*从0到π/2积分
反过来写,即:2*从0到π/2积分=-π/2到+π/2积分;“=”右边为-π/2到0+0到π/2,其中-π/2到0的积分,由被积函数的周期性,是等于π/2到π的积分的,从而“=”右边化为0到π的积分,即是你要求的。...


2

nnmaomi1985 幼苗


你要用这个方法得保证被积函数关于二分之派对称,这里显然不对称


0