有15个数的平均数是12如果把其中的一个数改为14这时15个数的平均数是11这个被改动的数原来是多少

超之华 1年前 已收到1个回答 举报

todanqing 春芽


简单说来,15个数的平均数由12变到11,则说明未改动的数字比14多一个15,那就是29..
详细说,改动前,15个数字的和为:15x12=180;改动后,15个数字的和为:15x11=165;
因为180-165=15,所以原数A=14+15=29..


5