一个小数分别与它本身相加、相减、相除,其和、差、商的和是11.2,这个小数是多少?

秋天的落叶x 1年前 已收到2个回答 举报

jiangjinxj 幼苗


(x+x)+(x-x)+(x/x)=11.2
得x=5.1


10

ss球 幼苗


设其为x,根据题目,2x+x^2=11.2,2x+x^2-11.2=0,根据公式:x=(-b±根号b^2-4ac)÷2a,a=1.b=2.c=-11.2,算出x=(-2±根号48.8)÷2,约等于2.5或-答案是 5.1 4.25


1