一个小数与它本身相加、相减、相乘、相除所得的和、差、积、商相加得2.25,这个小数是

pen_72 1年前 已收到3个回答 举报

tianma88 幼苗


设这个小数是x.
(x+x)+(x-x)+(x*x)+(x/x)=2.25
2x+x^2+1=2.25
2x+x^2=1.25
x=0.5
答:这个小数是0.5.


7

fightbox 幼苗


设他是x。2x+0+x^+1=2.25,解得x1=-2.5,x2=0.5


1

白驼山西毒 幼苗


0.5


1