黄叔叔昨天卖出24个西瓜,每个获得利润1.5元,今天卖出同样品种的西瓜40个,每个西瓜获得利润是昨天的3分之1,两天卖得

黄叔叔昨天卖出24个西瓜,每个获得利润1.5元,今天卖出同样品种的西瓜40个,每个西瓜获得利润是昨天的3分之1,两天卖得西瓜总收入一样,你知道每个西瓜本钱是多少吗?
王丰涛 1年前 已收到5个回答 举报

晴朗的心a 春芽


假设本钱为X元,那么昨天的总收入为
24X+24×1.5
今天的总收入为:
40X+40×(1.5*1/3)
两个相等,算出X=1


10

好小白 幼苗


1元。设本钱为x,由题意得:24(x+1.5)=40(1.5×1/3+x)解得x=1


2

muhan_1985 幼苗


设本钱为x元。
则24(1.5+x)/40-1.5/3=x
解得x=1
-v-!


2

比亚比亚尼 幼苗


设本钱为x!24(x+1.5)=40(x+1.5*1/3)x等于1


2

云雪柠 幼苗


..我知道.......
西瓜自己种的..种子平均一包2元 假如有40个...
那么.........每个本钱是0.2分??


0