2、李叔叔昨天卖出2台电视机,每台都按910元卖出,其中一台赚了30%,而另一台亏了30%,问:李叔叔卖出这2台电视机总

2、李叔叔昨天卖出2台电视机,每台都按910元卖出,其中一台赚了30%,而另一台亏了30%,问:李叔叔卖出这2台电视机总的来看是亏了还是赚了?
清除记忆88 1年前 已收到5个回答 举报

liliw86 幼苗


1.第一天看的=200*20%=40页
第二天看的=200*25%=50页
两天一共看了90页
所以第三天从91页开始看...
2.赚了30%的那台成本是:910/(1+30%)=700元
亏了30%的那台成本是:910/(1-30%)=1300元
总计成本:2000元
收入:1820元
所以亏了180...


4

WM_倾城MM 幼苗


赔了
赚的那台成本为700
赔的那台成本为1300
显而易见了


2

zhien010 幼苗


卖钱;910*2=1820
本钱:910/(1-30%)+910/(1+30%)=2000
亏了


2

天使投诉区 幼苗


原价分别为
910÷(1-30%)=700元
910÷(1+30%)=1300元
(700+1300)-(910*2)=180元>0
所以赔了180元


2

瘦鹰 幼苗


亏了
成本910/0.7+910*0.7=637+1300=1937>1920


1