已知双曲线C与双曲线X^2-y^2=1有相同的渐近线,且经过点(-3,2)

已知双曲线C与双曲线X^2-y^2=1有相同的渐近线,且经过点(-3,2)
(1)求C的方程(2)已知直线L过点(-3,2)且倾角是45°,求直线L被双曲线C所截得的弦AB的长.
korla83m 1年前 已收到1个回答 举报

13182326101 幼苗


(1)因有相同的渐近线,故设C的方程为x^2-y^2=a^2, (-3,2)代入得a^2=9-4=5,
所以,c的方程为x^2-y^2=5
(2)设L直线的方程为y=tan45°*(x+3)+2=x+5,
代入方程x^2-y^2=5整理得:x^2-x^2-10x-25=5, 10x+30=0,
x=-3,则y=2,
该点是双曲线与L的切点,
所求弦AB的长为0.


2