与曲线x^/9–y^/16=1有相同的渐近线,且经过点A(–3,2√3)的双曲线方程为_____

xiazi0zz 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝天 幼苗


曲线x^/9–y^/16=1是双曲线
它的渐近线方程是
与曲线x^/9–y^/16=1有相同的渐近线的双曲线方程是:x^/9–y^/16=r,r≠0
将点A(–3,2√3)代入可得
r=1-3/4=1/4
所以要求的双曲线方程为x^/9–y^/16=1/4
化简得4x^/9–y^/4=1


8