原有重量不等的两袋面粉,甲袋比乙袋重十千克.后又将总共50千克的面粉分别装入这两个袋子里,这是,两袋各

原有重量不等的两袋面粉,甲袋比乙袋重十千克.后又将总共50千克的面粉分别装入这两个袋子里,这是,两袋各
重90千克.甲乙两袋各有面粉多少千克
非如此不可吗 1年前 已收到1个回答 举报

sohoko 幼苗


设原来甲袋重X千克,则乙袋重X-10
X+(X-10)+50=90×2
化简为 2X+40=180
所以 X=70
乙袋X-10=60


10