已知x1、x2为方程x2+5x+2=0的两实根,则x13+23x2+5=______.

zxz1314 1年前 已收到4个回答 举报

没室 花朵


解题思路:由于x1、x2是方程的两根,根据根与系数的关系可得到两根之和的值,根据方程解的定义可得到x12、x2的关系,根据上面得到的条件,对所求的代数式进行有针对性的拆分和化简,然后再代值计算.

∵x1、x2为方程x2+5x+2=0的两实根,
∴x12=-(2+5x1),x1+x2=-5,
∴x13+23x2+5=-(2+5x1)•x1+23x2+5
=-2x1+5(2+5x1)+23x2+5
=-2x1+10+25x1+23x2+5
=23x1+23x2+15
=23(x1+x2)+15
=23×(-5)+15
=-100.
故答案是:-100.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


5

屁大爷 幼苗


..


2

92830 幼苗


X1的什么东西啊?


1

louxinxin520 幼苗


你这个不是方程,只有一个式子没有等号后边的。
如果是这个式子等于0的话,把X1X2解出来带入就行了。


0