甲乙两数的和是671,甲数扩大十倍就与乙数相等,甲数是多少?

大年糕 1年前 已收到6个回答 举报

财经界 幼苗


甲x 乙y
x+y=671
10x=y
x=61


7

kjh5588666 幼苗


甲+乙=671
甲*10=乙
所以 甲*11=671
所以 甲=61


2

lacoste 幼苗


具体的解法,初中数学 甲为x 乙为y
x+y=671
y=10x
解得X=61


2

whmeiling 幼苗


61


1

y_qingjun 幼苗


解:
设甲为X.乙为Y
由题可得X+Y=671① 10X=Y②
把②代入①可得
X=61 Y=610
∴甲数为61


0

宝气丫丫 幼苗


设甲为x,因为甲等于十分之乙,乙等于10x
x+10x=671
x=61


0