甲、乙两射手在同一条件下进行射击,分布列如下:射手甲击中环数8,9,10的概率分别为0.2,0.6,0.2;射手乙击中环

甲、乙两射手在同一条件下进行射击,分布列如下:射手甲击中环数8,9,10的概率分别为0.2,0.6,0.2;射手乙击中环数8,9,10的概率分别为0.4,0.2,0.4.用击中环数的期望与方差比较两名射手的射击水平.
幽冥ii 1年前 已收到1个回答 举报

椰子树下1 幼苗


在射击之前,可以预测甲、乙两名射手所得的平均环数很接近,均在9环左右,但甲所得环数较集中,以9环居多,而乙得环数较分散,得8、10环的次数多些.

1 =8×0.2+9×0.6+10×0.2=9,
V(ξ 1 )=(8-9) 2 ×0.2+(9-9) 2 ×0.6+(10-9) 2 ×0.2=0.4;
同理有E(ξ 2 )=9,V(ξ 2 )=0.8.
由上可知,E(ξ 1 )=E(ξ 2 ),V(ξ 1 ) 2 ).所以,在射击之前,可以预测甲、乙两名射手所得的平均环数很接近,均在9环左右,但甲所得环数较集中,以9环居多,而乙得环数较分散,得8、10环的次数多些.


2