多大体积的氢气可以让一个50KG的人在空中悬浮

多大体积的氢气可以让一个50KG的人在空中悬浮
如果人可以在空中悬浮,那稍加练习就可以像游泳一样在空中飞行了
人身上背着几十立方米的氢气,是否适合在天上飞行
有什么危险,或者如何设计更加好一点
fish0091 1年前 已收到5个回答 举报

鑫泽 幼苗


已知:
氢气密度为0.089g/L 空气密度是1.293g/L=1.293kg/m3 ,近地 g=9.8kg/m3
计算这个题就像在水里计算浮力跟重力的关系一样,
F浮力=密度*g*V;
密度为所处的环境的密度,这里是空气的密度,而不是空气减去氢气的密度;
V为在空气里排开的体积,也就是所需氢气的体积:
浮力大余重力就上升,反之下沉,相等时处于平衡.
所以:G人=mg=50*9.8=490N
F浮=P.g.v=1.293*9.8*V*=12.67V (P代表密度)
要上升的条件是F>G,
所以,12.67V>490
V>490/12.67=38.67立方米
相信我绝对没错!


6

Bruce曾 幼苗


如果氢气球的重量不算的话只要46立方米就差不多了。不过氢气球的重量是要算的,你再加上氢气球的重量*1.17就可以悬浮了。呵呵。


1

教皇2007 幼苗


大约需要50立方米


1

601005 花朵


气体的浮力=人的重力+气体的重力。
p空gV=m1g+m2g=m1g+p氢gV
V=m1/(p空-p氢)=50/(1。29-0。09)=42立方米
即气体的体积约是:42立方米。


0

jlxhx 幼苗


设空气密度为p1,氢气密度为p2,则(p1-p2)gV=50,密度可以查表出来,则V=50/(p1-p2)g


0