若a²-ab=10,ab-b²=-5.则代数式a²-b²=_______,a&#

若a²-ab=10,ab-b²=-5.则代数式a²-b²=_______,a²-2ab+b²=______
guoli0416 1年前 已收到6个回答 举报

dengken333 幼苗


a²-ab=10,ab-b²=-5,所以a²-ab+ab-b²=a²-b²=10-5=5
a²-ab-(ab-b²)=a²-2ab+b²=10-(-5)=10+5=15


10

藤_藤_藤 幼苗


两式相加相减即可得出答案。


2

buran1 幼苗


a²-ab=10
ab-b²=-5
【1】上面两式相加,可得:a²-b²=5
【2】上面两式相减,可得:a²-2ab+b²=15


2

落如痴 花朵


a²-ab=10,①
ab-b²=-5 ②
①+② =a²-ab+ab-b²=10-5=5
a²-b²=5


①-②=a²-ab-ab+b²=a²-2ab+b²=10-(-5)=15
a²-2ab+b²=15


2

小妖ww 幼苗


a²-ab=10,ab-b²=-5
两式相加得a²-b²=5
1式减2式得a²-2ab+b²=15


2

3dgggdd 幼苗


a^2-b^2=(a^2-ab)+(ab-b^2)=10-5=5
a^2-2ab+b^2=(a^2-ab)-(ab-b^2)=10+5=15


1