已知(x+y)=9,(x-y)²=49,求x²+y²和xy的值

qcyhf268 1年前 已收到1个回答 举报

想笑啊 幼苗


x+y=9
两边平方得:
x²+y²+2xy=81 (1)
(x-y)²=49
x²+y²-2xy=49 (2)
(1)+(2)式得:
2(x²+y²)=130
x²+y²=65;
(1)-(2)式得:
4xy=32
xy=8.


1