已知Ksp(Ag2S)=1.6×10—49,Ksp(CuS)=6.3×10—36,Ksp(PbS)=8×10—28,则推

已知Ksp(Ag2S)=1.6×10—49,Ksp(CuS)=6.3×10—36,Ksp(PbS)=8×10—28,则推断可以的沉淀转化关系为
答案是PbS→CuS→Ag2S.我认为有错,应该是PbS→Ag2S→CuS
超级笨笨虎 1年前 已收到4个回答 举报

yangmin5201 春芽


你的认为正确.
沉淀应向溶解度更小的方向转化.
溶度积的大小与溶解度有关,它反映了物质的溶解能力,对同类型的难溶电解质PbS、CuS、ZnS等,Ksp越大,溶解度越大,Ksp越小,溶解度越小.
此题三种物质的阴、阳离子的个数比不完全相同,所以求出硫离子的浓度,然后再确定溶解度的大小.
Ag2S﹤=﹥2Ag+S,Ksp(Ag2S)=C^2(Ag^+)*C(S^2-)=1.6^10^-49
则Ag2S饱和溶液中C(S^2-)=3^√1.6^10^-49(开立方)=2.52*10^-16
CuS﹤=﹥cu+S,Ksp(CuS)=C(Cu^2+)*C(S^2-)=6.3^10^-36
则CuS饱和溶液中C(S^2-)=√6.3^10^-36=2.51*10^-18
PbS﹤=﹥Pb+SKsp(PbS)=C(Pb^2+)*C(S^2-)=8^10^-28
则PbS饱和溶液中C(S^2-)=√8^10^-28=2.83*10^-14
由此可知饱和溶液C(S^2-)由大到小的顺序为:PbS>Ag2S>CuS,所以溶解度也应是此顺序,因此你的认为是正确的.


4

klnh 幼苗


答案怎么搞的,那本资料书撕了得了,晕,这种低级错误


0

有一个传说 幼苗


你的看法不正确。

你肯定和ls的方法一样,算算这几种硫化物饱和溶液溶解度(S2-的浓度),然后排序。
这种方法是错的。
判断沉淀转化关系,看的是沉淀转化反应的平衡常数。
如 CuS + 2Ag+ = Ag2S + Cu2+
该反应平衡常数 K=Ksp(CuS)/Ksp(Ag2S)=3.9×10^13,是个非常大的数值,因此CuS可以转化为Ag2S...


0

aooang 幼苗


答案错误。


0