求一个概率算术题.问A队跟B队比赛.有9.48%的人认为主队无胜,29.86%的人认为不会打和.60.65%的人认为主队

求一个概率算术题.
问A队跟B队比赛.有9.48%的人认为主队无胜,29.86%的人认为不会打和.60.65%的人认为主队不败.
求人们对于胜平负三项的具体比例数 以及求解公式.
天天33191 1年前 已收到1个回答 举报

魑魅魍魉4小鬼 幼苗


主队无胜 就是 和 或 败 9.48%
不会打平 就是 胜 或 败 29.86%
不败 就是 和 或 胜 60.65%
和=(9.48%+60.65%)÷2=35.065% 胜=(60.65%+29.86%)÷2=45.255% 败=(9.48%+29.86%)÷2=19.67% 我算了一下 你的题目上的概率不对 9.48%+29.86%+60.65%=99.99% 不是1

1年前 追问

3

天天33191 举报

合计不是1 是因为保留小数点2位数的结果
我用B+C=X A+C=Y A+B=Z 计算得出C=(x+y-z)/2 A=(y+z-x)/2 B=(x+z-y)/2
不懂我这样的计算有什么错.反正得出的结论明显是错的

举报 魑魅魍魉4小鬼

你应该是说X=9.48% Y=29.86% Z=60.65% 设胜为A 和为B 败为C吧
那你要看一下 29.86%的人认为不会打和并不是说一定是胜 也可能是败 应该÷2 60.65%的人认为不败 也可能打和 还是要÷2 (B+C)÷2=X
你再按这个思路算一下

天天33191 举报

这个除2的思路会出问题.比方说主无胜1% 无和1% 客无胜98%
那么得出的结论是2项目都是49.5% 客胜的结论是1% 这个结论明显不正确

举报 魑魅魍魉4小鬼

怎么会呢
主无胜 就是 败(0.5%) +和(0.5%)
无和 就是 胜(0.5%) +败(0.5%)
客无胜 就是 胜(49%) +和(49%)
把相同的概率相加 败 1% 胜 49.5% 和49.5%

天天33191 举报

不应该是简单的除以2 比方上面的数据 1%的人认为无胜.不比代表0.5%的人认为是和跟客胜 也许是0.1认为和 0.9认为客胜.

举报 魑魅魍魉4小鬼

呵呵 如果你要是这样说的话 那就没办法算概率了