tanx=2,那2sin平方x+1除以sin2x等于多少

◥◣君◢◤ 1年前 已收到4个回答 举报

xuxin123 幼苗


sinx/cosx=tanx=2
cosx=(1/2)sinx
代入恒等式sin²x+cos²x=1
sin²x=4/5
sin2x=2sinxcosx=2sinx[(1/2)sinx]=sin²x=4/5
所以原式=8/5-1÷4/5=7/20


2

醉了找幸福 幼苗


tanX=2.所以X=45° 2sinX的平方=1 SIN2X=根号2,结果等于根号2


2

popic 幼苗


(2sin²x+1)÷sin2x
=(2sin²x+sin²x+cos²x)÷(2sinxcosx)
=1.5tanx+0.5cotx
=3+0.25
=3.25


2

西部小女孩 幼苗


万能公式
sin2x=2tanx/(1+tan^2 x)=4/5
(2sin^2x +1)/2sinxcosx
=tanx+1/sin2x
=2+5/4
=13/4


2