化解求值1/x(x+2)+1/(x+2)(x+4)+1/(x+4)(x+6)+```+1/(x+20)(x+22)

秋天打老虎 1年前 已收到1个回答 举报

挖土机 幼苗


1/x(x+2)=(1/2)(1/x-1/(x+2))
……
累加
=1/2(1/x-1/(x+22))


8