(1/x-y+1/x+y)÷2x/x²+2xy+y².其中x=-2.化解求值.求步骤!急!

jiangzuoyin068 1年前 已收到1个回答 举报

wrb6u7i 幼苗


您好:
(1/x-y+1/x+y)/2x/x^2+2xy+y^2
=(x+y+x-y)/(x+y)(x-y)÷2x/(x+y)²
=2x/(x+y)(x-y)÷2x/(x+y)²
=(x+y)/(x-y)
因为x=-2
所以代入得(-1+y)/(-2-y)

1年前 追问

10

jiangzuoyin068 举报

谢谢谢谢

举报 wrb6u7i

请采纳 O(∩_∩)O谢谢

jiangzuoyin068 举报

x=1.y=-2。

举报 wrb6u7i

因为最后的结果是=(x+y)/(x-y) 所以你只要将x=1.y=-2。 代入就可以 最后的结果是:-1/3

举报 wrb6u7i

我先看看!

jiangzuoyin068 举报

快!!!!快!!!快!!

举报 wrb6u7i

抱歉 我也帮你 但是这道题我真不会 !

jiangzuoyin068 举报

😔😔😔

举报 wrb6u7i

加油