x加y分之x的平方+y的平方减2(x+y),其中x=3 y=-3分之1 化解求值

x加y分之x的平方+y的平方减2(x+y),其中x=3 y=-3分之1 化解求值
已知x的平方-2分之x的平方=3求(1-x分之1-1+x分之1)除以[(x的平方-1分之x)+x]的值
当a为何值时,方程x-2分之x-1减x+1分之x-2=x的平方-x-2分之2x+a的解是负数?
chexichuang 1年前 已收到3个回答 举报

帅哥一票 幼苗


1:x^2/(x^2-2)=3 可解得 x^2=3;
(1-x分之1-1+x分之1)除以[(x的平方-1分之x)+x]化简可得 ;分母上是:(2x)/(1-x^2) 分子式:(x^3)/(x^2-1),最后可得 :-2/(x^2)=-2/3
2:化简方程 左边=(4x-5)/(x^2-x-2) 右边=(2x+a)/(x^2-x-2) 则有4x-5=2x+a,x=(a+5)/2.要使x


3

zybigfs 幼苗


1.
(x²+y²)/(x+y)-2(x+y)
=[x²+y²-2(x+y)²]/(x+y)
=-[x²+y²+4xy]/(x+y)
=-(x+y)-2xy/(x+y)
=-8/3+3/8
=-55/24
2.
x²/(x²-2)=3
x...


0

yy婆 幼苗


1/6 3/10 7/18 9/22 11/26……分子必须是单数


0