一个三位数除以57,商是A,余数是B(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是______.

5130 1年前 已收到1个回答 举报

永远_菠菜 幼苗


解题思路:求A+B的最大值是多少,就应使商A及余数B取值最大,又余数<57,可得余数B最大为56,又A的取值范围小于 100057=173157,所以A可取16,则A+B的最大值是16+56=72

由题意知,余数B为56,又A的取值范围小于[1000/57]=17[31/57],所以A可取16,
则A+B的最大值是16+56=72.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 有余数的除法;最大与最小.

考点点评: 解答本题要认真分析所给条件,根据除数与余数的关系及商的取值范围进行解答.


1