X除2-20=3.5 怎么解方程?

hiji1 1年前 已收到5个回答 举报

lili8502 种子


x/2-20=3.5
x/2=3.5+20=23.5
x=23.5*2=47


6

gp916 幼苗


x/2-20=3.5
x/2=20+3.5=23.5
x=2*23.5=47


2

相逢是首歌80304 幼苗


x=23.5÷2
x=47


2

zxw8100809 幼苗


无解


1

宇墨飘香 幼苗


两边同时+20得:x/2=23.5,然后再两边同时乘以2得:x=47


0