在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且tanA+tanB=[2sinC/cosA].

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且tanA+tanB=[2sinC/cosA].
(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)已知[a/c]+[c/a]=3,求[1/tanA]+[1/tanC]的值.
江南紫藤花 1年前 已收到1个回答 举报

牙掉了吗 幼苗


解题思路:(Ⅰ)切化弦,可整理为tanA+tanB=[sinC/cosAcosB],结合已知tanA+tanB=[2sinC/cosA],可求得cosB=[1/2],在△ABC中,可求得B的值;
(Ⅱ)由[a/c]+[c/a]=3,易求
b2
ac
=2,利用正弦定理可得
b2
ac
=
sin2B
sinAsinC
=[3/4sinAsinC]=2,从而可求得[1/tanA]+[1/tanC]的值.

(Ⅰ)∵tanA+tanB=[sinA/cosA]+[sinB/cosB]=[sinAcosB+cosAsinB/cosAcosB]=
sin(A+B)
cosAcosB=[sinC/cosAcosB],…(3分)
∵tanA+tanB=[2sinC/cosA],
∴[sinC/cosAcosB]=[2sinC/cosA],
∴cosB=[1/2],
∵0<B<π,
∴B=[π/3].…(6分)
(Ⅱ)∵[a/c]+[c/a]=
a2+c2
ac=
b2+2accosB
ac=
b2+2ac×
1
2
ac=3,

b2
ac=2,…(9分)

b2
ac=
sin2B
sinAsinC=
sin2
π
3
sinAsinC=[3/4sinAsinC],
∴sinAsinC=[3/8].…(12分)
∴[1/tanA]+[1/tanC]=[cosA/sinA]+[cosC/sinC]=
sin(A+C)
sinAsinC=[sinB/sinAsinC]=

3
2sinAsinC=
4
3
3.…(14分)

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理与余弦定理的综合应用,考查等价转化思想与运算求解能力,属于中档题.


3