1.在△ABC中,∠C=90°,a=3,∠B=30°,则c和tanA的值分别为( )

1.在△ABC中,∠C=90°,a=3,∠B=30°,则c和tanA的值分别为( )
A.6,√3/3
B.6,√3
C.2√3,√3/3
D.2√3,√3
2.在菱形ABCD中,对角线AC=5,BD=12,∠ABD=α,则下列结论正确的是( )
A.sinα=12/13
B.cosα=5/13
C.tanα=12/5
D.cotα=12/5
题好难!以后该怎么办?
oawj0bv 1年前 已收到4个回答 举报

kite827 幼苗


1、由于角C=90°,角B=30°,所以角A=60°,那么tanA=√3,
sinA=√3/2
c=a/sinA=3/(√3/2)=2√3
2、菱形的对角线相互垂直且平分,设交点为o.
有AO=OC=5/2,BO=OD=6
根据a方+b方=c方可得,AB=BC=CD=AD=√(25/4+36)
sin∠ABD=2sin∠ABO*cos∠ABO
COS∠ABD=COS∠ABO方-sin∠ABO方
以此类推,自己算吧


7

zhaobaoxian 幼苗


D.2√3,√3 cos∠B=a/c c=a/cos∠B=3/cos30°=2√3 A=90°-B=60° tanA =tan60°=√3
D.cotα=12/5 cotα=0.5BD/0.5AC=BD/AC=12/5


2

xiayj625 幼苗


1)你做出△再说 C。 COSB=A/C 所以 C=A/COSB=3/√3/2=2√3 所以B=√3
TANA=A/B=3/√3=√3 你只要记住TAN60°=√3 也行 直接得出 这个三角形太特殊了 所以选D
2)菱形忘记了


0

直直的月亮 幼苗


第一题运用 勾股定理,和 特殊直角三角形
第二题 菱形性质 自己考虑一下 (对角线垂直
至于答案 自己算~~~


0